03.09.2020 г.

Незнание ответственности не снимает

Прокуратурой Кигинского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности по факту размещения в сети Интернет экстремистского материала.
Установлено,что в 2016 году местным жителем в социальной сети “Вконтакте” на персональной странице в свободном для неограниченного круга пользователей, размещалась запись, которая посвящена анализу исламской идеологии, проблемам объединения и просвещения мусульман. Присутствует информация, направленная на разжигание вражды, межнациональной розни, унижение достоинства человека по признаку национальности.
В соответствии с действующим законодательством запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.
По фактам выявленных нарушений в отношении лица, разместившего запрещенную информацию возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным ст.20.29 КоАП РФ, материал судом рассмотрен, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.
Кроме того, указанному лицу объявлено предостережение о недопустимости совершения действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, разъяснено, что в случае неправомерных действий в дальнейшем, возможна уголовная ответственность по ч. 1 ст.282 УК РФ.

Б.Валиев, прокурор района

Источник: Газета “Наши Киги” №35 (97453) от 28 августа 2020 года.

1